Какой стол лучше: угловой или линейный

8 августа 2018

При покупке нового стола перед многими встает вопрос выбора конструкции. Кто-то отдает предпочтение линейным моделям, а кто-то выбирает угловые. Чем руководствоваться при выборе формы и какое расположение лучше, попытаемся выяснить в данном материале.

Стол выступает обязательным элементом при организации комфортной и функциональной обстановки в помещении. Данная категория мебели отличается большим разнообразием конструкций с определенным назначением. Выделяют письменные, обеденные, кухонные, туалетные, компьютерные и прочие виды столов. Правильный выбор конструкции и модели является залогом создания гармоничного и комфортного интерьера в комнате. Каждый из способов расположения имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Особенности угловых и линейных столов

Линейное расположение стола является классическим и практически не имеет никаких ограничений в использовании. Изделие может устанавливаться вплотную стене, напротив окна или в любой другой части комнаты. Подобные конструкции отличаются компактностью, однако, из-за этого может страдать площадь столешницы и вместительность выдвижных ящиков, при их наличии. Также встречаются габаритные модели с линейным расположением, которые требуют для установки значительного свободного пространства.

Угловые столы преимущественно устанавливаются в углу помещения, поскольку конструкция рассчитана именно на это. Подобное расположение стола позволяет рационально использовать площадь комнаты, оставляя достаточное пространство для размещения другой мебели и повседневной жизнедеятельности. Угловые конструкции отличаются удобным расположением рабочих поверхностей и выдвижных ящиков, а также большой площадью столешницы, что делает гораздо удобнее процесс использования мебели.

Что касаемо материалов, то и угловые и линейные модели могут выполняться из ДСП, МДФ, дерева, металла, стекла или пластика. Изделия из ДСП и МДФ получили наибольшее распространение по причине своей невысокой стоимости и большого разнообразия конструкций и визуальных оформлений. Однако, по прочности и долговечности данные материалы уступают натуральному дереву, но при этом деревянная мебель стоит значительно дороже. Металлические и стеклянные изделия чаще выполняются в современном стиле, что позволяет им гармонично вписаться в соответствующий интерьер.

Выбор конкретной модели зависит от специфики помещения и личных требований, предъявляемых к изделию. Угловое расположение обычно имеют письменные и компьютерные столы, которым для комфортного размещения всех элементов требуется большая площадь столешницы. Использовать угловые столы рекомендуется в больших и средних помещениях, однако, при грамотной расстановке мебели не исключается также использование в маленьких комнатах.

Перед покупкой нового стола необходимо убедиться в исправности и надежности конструкции, которая не должна иметь каких-либо дефектов и повреждений. Убедиться в качестве и безопасности материалов можно, потребовав соответствующие сертификаты.

Источник: mebelminsk.by


Вернуться
Новости    все новости
05.08.2022
Напольное покрытие для офиса: сравнительный обзор лучших вариантов
подробнее
18.11.2021
Советы по приобретению мебели для комнаты отдыха в офисе
подробнее
Посетители
Сейчас: 2
За сегодня: 5
Вчера: 368
За неделю: 1547
Всего: 1048709